Все социальные пособия и услуги жители будут получать в режиме «одного окна»

В Подмосковье вводится принцип «Социального казначейства, который Президент РФ Владимир Путин озвучил в послании Федеральному собранию.
По поручению Губернатора Андрея Воробьева зампред Правительства МО Ирина Каклюгина дала подробные разъяснения:
С 1 августа людям не придется разбираться в существующих мерах социальной поддержки. На региональном портале госуслуг вместо 235 отдельных видов помощи будут сформированы 8 блоков - по жизненным ситуациям:
Рождение ребенка
Скоро в школу
Многодетная семья
Малообеспеченная семья
Безработные
Инвалидность
Пенсионный возраст
Иные меры поддержки
 С 10 августа по новой услуге «Скоро в школу» проактивно поддержка поступит всем семьям, которые уже пользовались ею. Новым получателям необходимо  однократно подать заявление на региональный портал госуслуг: uslugi.mosreg.ru. Ходить никуда не надо – об оказании услуги родителей проинформируют по смс или уведомлением в мессенджер:
??По 3 тыс рублей каждому ученику на школьную форму – в многодетных семьях.
??13 тыс рублей на школьную форму и питание - семьям с детьми-инвалидами, если доход ниже 20 370 рублей (1,5 прожиточных минимума) на человека.
??Первоклассникам подарят рюкзак со всем необходимым для учебы – в малообеспеченных семьях, если доход ниже 13 580 рублей (1 прожиточный минимум) на человека.
 С октября многодетные семьи в Подмосковье смогут подтвердить свой статус в электронном формате, при предъявлении цифровой документ будет иметь такую же юридическую силу.
«Дополнительно с октября этого года у многодетных семей Подмосковья появится возможность получить электронное удостоверение. Не нужно будет ходить в МФЦ, вклеивать фотографии. Всё придет на электронную почту - это удобнее и удостоверение всегда будет под рукой. Однако сохранится и бумажное удостоверение, его будут выдавать по желанию жителя», - сказала Ирина Каклюгина.

Яндекс.Метрика