Встреча генерального директора АО «Мособлгаз» и замглавы окружной администрации с жителями прошла в селе Ивановское.

 

070721 Ivanovskoe

 

 

Главный вопрос, который обсуждали участники, касался газификации бывшего СНТ «Ника».

Валентина Попова, активная жительница, рассказала, что несколько лет назад владельцы домов и участков СНТ «Ника» приняли решение войти в состав близлежащего села: – Будучи СНТ, мы делали дорогу и электросети за свой счёт. Когда вошли в состав села, передали на баланс округа дорогу и электросети. Лет пять занимаемся газификацией. На наши обращения в администрацию получали ответ, что село Ивановское всё газифицировано.

В 2018 году дело удалось сдвинуть с мёртвой точки. По словам жителей, проект газификации их территории был разработан и согласован на всех уровнях. Предполагалось, что работа закипит в конце 2019 – начале 2020 года. Между тем, всё застопорилось. Жители продолжили писать письма в разные инстанции и запасаться топливом.

Участником встречи со стороны администрации округа стал Юрий Михалёв, заместитель главы. Он пояснил, что в рамках реализации президентского проекта «Социальная газификация» вопрос будет решён.

– До конца 2022 года голубое топливо будет в тех домах, которые пожелают его подключить. По программе губернатора региона порядок упростился. Стоимость для каждого хозяина будет варьироваться в зависимости от выбранного объёма услуги, – отметил Михалёв.

На территории бывшего СНТ 62 участка. По словам жителей, к работам по газификации готовы не менее 30 домов.

Игорь Баранов, генеральный директор АО «Мособлгаз» пообещал жителям, что работы начнут в ближайшие дни: – Населённый пункт соответствует критериям президентской программы «Социальная газификация». Проектная документация есть. Думаю, что в течение трёх, максимум четырёх месяцев, завершим полностью работы по вашему населённому пункту.

Он пояснил, что по решению губернатора Московской области, для проведения газификации населённого пункта необходимо два условия: в границах населённого пункта должен быть действующий газопровод, домовладение должно быть зарегистрировано. При этом заявка на газификацию от жителей не требуется.

График газификации населённых пунктов можно найти на сайте АО «Мособлгаз». Как отметил Игорь Баранов, Московская область лидирует по газификации населённых пунктов - здесь строилось ежегодно по 800 км газопровода. По президентской программе предстоит построить 5000 км газопровода за полтора года.

 

Яндекс.Метрика