В Клину стартовал VII Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского.

 

050721 Klin

 

 

В этом году он организован с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры РФ, Правительства МО, Администрации г.о. Клин. Зрителей ждут 6 незабываемых вечеров, в которых выступят Денис Мацуев, «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, театр «Геликон-опера», джазовые исполнители. Завершит фестиваль концерт-спектакль «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с Евгением Мироновым в главной роли.

«Искусство оберегает от всех бед. Сейчас сложный период в стране, и от всех нас, исполнителей, требуется еще большая ответственность, - сказал худрук фестиваля, народный артист СССР Юрий Башмет. – Глубокий поклон Губернатору, который поддержал фестиваль».

 

Центральное событие первого дня - гала-концерт артистов балета под руководством народного артиста России Николая Цискаридзе. На большой сцене Музея-заповедника в режиме open air были представлены фрагменты из 3 спектаклей великого композитора.

«Это «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Нет смысла лишний раз говорить, что все мы любим произведения Чайковского и Пушкина. Я уже не представляю, как проживу без этой музыки», - сказал Николай Цискаридзе.

По традиции на территории музея были высажены яблони. Вместе с артистами в церемонии приняли участие воспитанники красногорских хореографических школы «Вдохновение» и училища – филиала Московского губернского колледжа искусств.

Также состоялось вручение дипломов и премий. По решению Губернатора с 2019 в Подмосковье действует адресная финансовая поддержка одаренных детей.

 

Яндекс.Метрика