С 5 по 11 июля на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г.о. Ступино будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

 

050721 Pechehod

 

 

Основными задачами является профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств требований 4 раздела ПДД РФ при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также пешеходов при переходе проезжей части.

С начала года в округе произошло 7 наездов на пешеходов, двое человек погибли и 5 получили ранения. Среди пострадавших пешеходов 3 несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством, непредставление преимущества в движение пешеходов на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами являются: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов, освещения и перильных ограждений в необходимых местах.

Отдел ГИБДД ОМВД России по г.о. Ступино призывает пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости (тумана и осадков), необходимо использовать на своей верхней одежде световозвращающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование световозвращающих элементов на одежде детей.

Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

 

Яндекс.Метрика