22 июня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, в деревне Зевалово городского округа Ступино открыли памятник землякам, участвовавшим в войне.

 

240621 Pamyatnik Zevalovo

 

 

На митинге в честь этого события жители деревни, юнармейцы из Мещеринской школы №1 и представители муниципальной власти почтили память погибших и возложили цветы к новому мемориалу.
Староста деревни Наталья Мышева рассказала, что раньше на этом месте была памятная табличка. Пару лет назад возникла идея установить более солидный памятник. «Я общалась с активистами, узнала, что главная улица, Талалаевская, названа в честь Героя Советского Союза Василия Ивановича Талалаева, который жил здесь до 18 лет, и нужно соответствующее памятное место», – поделилась начальник территориального отдела Аксиньино Ольга Дмитриенко.
Инициативная группа обратилась к администрации, люди начали собирать деньги, благоустраивать территорию – по словам Мышевой, все жители внесли посильный вклад. Изначально был план установить памятник ещё в прошлом году, но помешала пандемия. В итоге памятник решили открыть в День памяти и скорби.
На нём указаны имена 47 жителей Зевалова. Кроме тех, кто уже был указан на старой табличке, появились и новые имена. «Я ходила в военкомат, собирала данные», – говорит Наталья Мышева. Первым на памятнике указан Герой Советского Союза Василий Иванович Талалаев, который родился в деревне в 1918 году. Недалеко от мемориала сейчас стоит дом, где жила его тётка. На фронт Василия Ивановича призвали в сентябре 1941-го, Талалаев был снайпером, уничтожил порядка 200 врагов, за что был отмечен орденами и медалями. Гвардии рядовой Талалаев погиб в бою 22 апреля 1945 года, посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Рядом с памятником есть плакат, на котором можно прочесть о его судьбе.
– Мы не должны забывать эти имена, – отметила староста. – Памятник всегда будет нам их напоминать. Не надо забывать и тружеников тыла. Сейчас в деревне осталось две женщины, они в своё время копали окопы, были на лесозаготовках, работали на торфодобыче. Я думаю, что наши дети, внуки и правнуки будут приходить сюда, будут помнить и о Победе, и о том, кто и какой ценой ее завоевал.
– Если не мы, кто эту работу будет проводить с молодёжью, разъяснять нашим внукам, нашим детям, что Советский Союз полностью и почти единственный разгромил фашистскую Германию?! – сказал на митинге начальник территориального управления администрации округа Василий Урубков.
Порядок вокруг памятника будут поддерживать жители деревни, Василий Урубков пообещал, что администрация не останется в стороне. Директор Мещеринской школы Ольга Аскилашвили отметила, что шефство над мемориалом установят и юнармейцы.

 

Яндекс.Метрика