Прошло общегородское совещание под председательством главы при участии руководителей структурных подразделений администрации и ведомств.

 

210521 Operativka

 

 

Главными темами совещания стало благоустройство территорий у торговых объектов, а также содержание управляющими компаниями дворов.
По словам заместителя главы администрации Юлии Драгомировой, на территории округа насчитывается более 1000 торговых объектов. Согласно региональному законодательству, собственники обязаны содержать прилежащую территорию и фасады зданий в надлежащем состоянии. Размеры прилегающей территории составляет от 1 до 30 м. Чаще всего нарушения касаются переполненных урн и граффити. Наибольшее количество нареканий возникает к владельцам ТЦ «Ашан», сети «Дикси» и торговому объекту на Андропова 63, принадлежащему ИП "Горбунов". Глава поручил ответственным службам в короткие сроки провести проверки этих объектов с дальнейшем привлечением к административной ответственности.
Благоустройство дворов округа осуществляется силами управляющих компаний. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Юлии Клюкиной, в вопросе благоустройства и содержания дворовых территорий лучше всего справляется компания «Жилресурс», в числе худших – ООО «ЖКХ».
По словам главы, в управлении ООО «ЖКХ» - 253 многоквартирных дома. Люди платят за услуги, но не получают их в должном качестве. Для решения вопроса на уровне муниципалитета необходимо решением Совета депутатов принять нормативный акт, который будет регулировать зону ответственности управляющих компаний в уборке и содержании дворовых территорий.
Еще один важный вопрос, связанный с благоустройством – вывоз мусора. Муниципалитет по данному вопросу находится в красной зоне в областном рейтинге. Клюкина отметила, что с 1 по 11 мая совещания по проблемным вопросам проходили ежедневно с участием областного профильного министерства.
- Это позволило немного улучшить ситуацию. Однако на сегодняшний день ситуация снова усугубляется. Мониторинг состояния контейнерных площадок ведется ежедневно. Графики вывоза нарушаются. На площадках наблюдаются систематические навалы мусора, - сказала докладчик.
- Составлено свыше 10 протоколов за невывоз мусора, каждый из которых несет регоператору штраф в размере 100 тысяч рублей минимум. До этого обращались в прокуратуру и региональное министерство. Если другие методы воздействия не помогают, будем наказывать рублем, - сказал глава.
В конце заседания присутствующие обсудили ситуацию с коронавирусом и оперативную обстановку в округе.

 

 

Яндекс.Метрика