Около 100 человек, укушенных клещами, обратились за помощью к медикам Ступинской областной клинической больницы с начала мая.

 

200521 Klech

 

 

Ежедневно в приёмное отделение поступает по 5-6 пострадавших.
Несмотря на то, что городской округ Ступино не является очагом распространения клещевого энцефалита, в поликлинические отделения поступила вакцина «Энцевир», которая применяется для экстренного лечения этого тяжёлого заболевания.
Врачи не рекомендуют самостоятельно удалять клещей. Для этого необходимо обратиться в лечебное учреждение или травматологической пункт.
Чтобы избежать укусов, специалисты рекомендуют использовать элементарные меры профилактики - максимально закрывать тело одеждой, особенно ноги, а на рукавах и штанинах желательно иметь резинки или плотные манжеты. Отправляться в лес лучше в сапогах, брюки нужно заправить в носки. Для защиты от клещей также используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
Также заработала «горячая линия» по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей, которую проводит Ступинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора совместно с консультационным пунктом Подольского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Московской области» с 17 по 29 мая.
Специалисты Роспотребнадзора консультируют обратившихся и рассказывают о различных заболеваниях, связанных с укусами клещей. Номер телефона «горячей линии»: 8(496)647-48-66.

 

Яндекс.Метрика