Соревнования «Воля к Победе»

 

17Внедорожники

 

 

15 мая рядом с селом Старая Ситня собрались любители внедорожных гонок из Ступино, Каширы, Зарайска и Серпухова.
Соревнования «Воля к Победе» были проведены силами внедорожного клуба Hard Drive и подростково-молодёжного клуба «Романтик».
Один из организаторов, основатель клуба Hard Drive Дмитрий Бондарь рассказал, что в этом месте соревнования прошли впервые: «Планируем их постоянно менять, чтобы люди не запоминали места и дороги, а учились ориентироваться в лесах. Здесь есть «засадные» места в лесах, это работа для штурманов, они должны смотреть, где проедут, а где нет. Штурман и навигация – самое главное в соревнованиях».
В навыках внедорожного ориентирования соревновались экипажи в четырёх классах: «Стандарт», «Стандарт +», ТР и квадроциклы. Квадроциклисты ездили парами, а в экипаже машины должно быть минимум два человека – водитель и штурман. Для них в лесу были подготовлены «точки» – таблички с номерами, за взятие которых начислялись баллы (кто наберёт больше баллов, тот и победит). Точка, пояснил Бондарь, считается взятой, когда экипаж может показать фотографию, на которой гонщик одной рукой касается таблички, а другой – своей машины.
Сложность заключалась в том, что соревнования проходили в лесу, который для поездок не приспособлен. Для взятия точек гонщики-внедорожники форсировали речку, спускались и поднимались по крутым склонам, вытаскивали застрявших из грязи и боролись с отказами техники. Некоторые экипажи не смогли дойти до финиша.
На соревнования многие приехали семьями или дружескими компаниями. Hard Drive организовал развлечения для тех, кто не участвовал в гонках – «мангал-фест» для взрослых, катание на лошадях и конкурсы для детей.

 

 

Яндекс.Метрика