Итоги социально–экономического развития округа за I квартал обсудили на совещании под руководством Сергея Мужальских.

 

13оперативка

 

 

По словам заместителя главы администрации Ларисы Петрожицкой, объем отгруженных товаров собственного производства в округе составил 61,3 млрд. рублей с ростом на 40% к аналогичному периоду прошлого года.
- Объем отгруженных товаров в более чем 1,5 раза увеличили компании «Марс», «СМПП», «Аэросила», «Авиатехнология», «Сково». По предварительным данным объем инвестиций в развитие промышленности в округе составил 3,4 млрд рублей, - отметила Петрожицкая.
В этом году в Ступино реализуется 19 инвестиционных проектов, наибольшая часть – в особой экономической зоне "Ступино Квадрат". По словам Петрожицкой, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, средняя численность работников на промышленных предприятиях не потеряна, однако увеличение было незначительным – 1%.
Сергей Мужальских отметил, что от руководителей предприятий поступает запрос на расширение производства и поручил своим заместителям оказывать содействие в этом вопросе:
- Для нас это важно. Содействие оказывать мы должны в первую очередь в предоставлении земельных участков. Если предприятия развиваются, расширяются, то появляются дополнительные рабочие места для жителей и налоговые отчисления в бюджет.
Среднемесячная заработная плата крупных промышленных предприятий выросла на 6% и на сегодняшний день оставляет 74,4 тысяч рублей. Глава отметил, что данная статистика ведется с учетом заработных выплат, как рядовых работников, так и руководства. В среднем зарплата работников на уровне 40-50 тысяч рублей. Необходимо стремиться к увеличению оплаты труда сотрудников предприятий, связанного с тяжелым физическим трудом.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства - продолжается строительство котельной в Ситне-Щелканове, разрабатываются проекты котельных в поселках Михнево и Жилево. Проводится экспертиза откорректированной сметной документации на строительство котельной в Михнево-3.
Кроме этого, на заседании обсудили безопасность летнего отдыха у воды. Заместитель главы администрации Александр Коротков отметил, на сегодняшний день в муниципалитете купание разрешено на двух оборудованных пляжах Белопесоцкого котлована. В местах, не оборудованных для купания, с 26 апреля проводится установка табличек «Купание запрещено». В школах округа будут проведены занятия по правилам безопасности на воде.
В связи с трагическими событиями в Казани глава поручил провести проверки наличия договоров и лицензий на охранную деятельность с организациями, с которыми заключены контракты в школах.
Также на заседании заслушали доклады о ситуации с коронавирусной инфекцией и об оперативной обстановке в округе.

 

 

Яндекс.Метрика