Ступинские металлурги почтили память героев Великой Отечественной войны

12митинг СМК

 

 

Митинг в честь Дня Победы состоялся у мемориала ступинским металлургам, павшим в боях за Родину. Отдать дань людям, которые боролись за мирное небо над головой, пришли представители трудового коллектива АО «СМК», Совета ветеранов, профсоюзной организации, студенты техникума им. А. Туманова и Ступинского филиала МАИ.
– 9 Мая – особый праздник для всех нас. Каждую семью ступинцев не миновало горе войны. Победа стала символом всенародного мужества и героизма. Уже 76 лет отделяют нас от того майского события 1945 года, но подвиг народа не имеет срока давности. Ветераны прошли тяжелую, страшную войну, и многих уже нет. Низкий поклон всем павшим и живым - тем, кто воевал, и тем, кто ковал Победу в тылу, – с такими словами обратился к собравшимся исполняющий обязанности генерального директора АО «СМК» Сергей Кононов.
К участникам митинга обратился также председатель Совета ветеранов округа Анатолий Кретов, отметивший колоссальный вклад ступинских металлургов в приближение Великой Победы: – Мы испытываем чувство гордости за нашу страну, за наших людей, за ступинцев, которые выстояли в смертельной схватке с врагом, изо дня в день совершали трудовой подвиг, обеспечивая фронт всем необходимым. С особым уважением вспоминаем тех, кто воевал: более тысячи ступинских металлургов было призвано в ряды действующей армии. Более двухсот из них погибло. 1430 работников комбината были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Четверо работников СМК были удостоены Звезды Героя, один стал полным кавалером Ордена Славы… Важно навсегда сохранить память о подвиге ступинских металлургов в своих сердцах.
Участники митинга возложили цветы к мемориалу павших воинов-металлургов, почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

 

Яндекс.Метрика