Бой мая 45-го года воссоздали в Ступино.

 

0405 Rekonstrukciya

 

 

3 мая на поле около Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря реконструкторы воссоздали бои в Австрии в мае 1945 года. Там после подписания акта о капитуляции Германии столкновения продолжались, немецкие войска пытались прорваться в американскую зону оккупации.
В реконструкции были задействованы немецкие, советские и союзнические силы – как сообщил директор благотворительного фонда «Руспомощь» Василий Александров, в Ступино приехали порядка 420 человек из 54 клубов из разных регионов России. Представлены были не только вооружённые силы – на поле был установлен госпиталь, вокруг которого также шли бои. Кроме того, у монастыря можно было увидеть технику времён войны – танки, самоходное орудие, систему реактивной артиллерии, бронетранспортёр, автомобили и так далее.
Фестиваль собрал порядка 3 тысяч зрителей. Для них, помимо боя, также были организованы праздничная торговля, концертная программа, в которой участвовали солист оперы Владимир Автомонов, ступинское творческое объединение «Мюзикл» и другие артисты.

 

Яндекс.Метрика