200 кг чистого вторсырья собрали в ЭКОпунктах в Доме Правительства Московской области.

 

 3004 Ekomat

 

 

Первые аппараты компании «РТ-Инвест», принимающие пластиковые и жестяные емкости из-под напитков, были установлены ровно месяц назад. Всего по поручению Губернатора Андрея Воробьева до конца года в регионе их появится 900.
«Приятно, что эта акция не осталась без внимания, самыми активными стали сотрудники министерства экономики и финансов и министерства ЖКХ Московской области, - сказал зампред Правительства МО Евгений Хромушин. - Каждый из наших лидеров сдал через ЭКОпункты до 882 пластиковых бутылок и до 292 алюминиевых банок. Тару вывезли на переработку, из этого объема можно сделать 2 новых велосипеда и сшить 500 новых футболок. Это реальный пример рециклинга в действии, начали с себя, и будем масштабировать этот опыт по всему Подмосковью. До конца года оборудуем 900 ЭКОпунктов – сначала в школах, затем в крупных ТЦ, транспортных узлах и АЗС».
Всего за 4 недели собрано 7 тыс пластиковых бутылок и 1,3 тыс алюминиевых банок - в 2 раза больше, чем ожидалось. Аппарат распознает материал, из которого сделана тара, и отправляет ее в один из двух отсеков. Определяет также загрязненные и заполненные жидкостью емкости и не принимает их. Чтобы вместить больший объем, используется механизм сжатия. Когда баки заполнены, датчики передают сигнал в систему Рузского регоператора и тару вывозят на комплекс «Храброво». Там отходы остается только спрессовать в брикеты и отправить на переработку.
«Когда была объявлена эта акция, мне стало интересно, сколько в месяц я «генерю» мусора, который можно не закапывать, а отправлять на переработку, делать из него нужные вещи. За время акции отправил 211 пластиковых бутылки, это переформатировало мое сознание, - рассказал один из призеров эко-акции - Я был на КПО и видел специалистов, которые помогают автоматике выбирать из потока пластиковые бутылки. Это очень сложная работа. Лучше сразу отсортировать мусор или сдать бутылку в ЭКОпункт».
Сдавать банки и бутылки в ЭКОпункты ко всему прочему еще и выгодно. Пользователям будут начисляться бонусные баллы, которые можно будет обменять на скидки на товары и услуги.

 

Яндекс.Метрика