Музейная комната культурно-исторического клуба «Кресень» открылась во Дворце культуры.

 

 2604 Kresen

 

 

На открытии присутствовала заместитель главы администрации округа Юлия Калинина и председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Павел Челпан.
Как рассказал руководитель клуба Георгий Данилов, клуб создан два года назад. Начинали с малого, рассказывали о себе на общегородских мероприятиях. Наконец, появилось своё помещение, куда может прийти любой желающий. Дата открытия – 23 апреля – выбрана не случайно: по русскому календарю это большой праздник - Егорьев день, день выгона скота.
В комнате музея несколько зон: экспозиция старинных предметов, реконструкция части избы, а также учебное место, где проходят занятия, лекции и мастер-классы:
- Мы стараемся изучить и рассказать нашим посетителям про старинный быт, традиции, праздники, понятия, отношения в семьях, - говорит Георгий. – Часть экспонатов для комнаты нам подарили, другие были собраны в этнографических экспедициях. Помещение, конечно, не позволяет показать всю нашу коллекцию, к примеру, старинную телегу, сани, плуг. Также в коллекции этнографа есть два действующих ткацких станка, которые в будущем планируется установить и ткать на них холсты.
В настоящий момент задача клуба «Кресень» - создать информационное поле для общения, чтобы о его работе узнало больше людей. На встречах и мастер-классах здесь рады будут увидеть любого, кто интересуется русской культурой.

 

Яндекс.Метрика