Свой 25-летний юбилей отметила художественная галерея «Ника».

 

2604 Nike 25

 

 

В честь этого события была создана постоянная экспозиция «Жемчужины ступинской галереи».
В экспозицию вошли порядка 40 лучших работ из фондов «Ники», выполненные в разных техниках, жанрах и стилях художниками разных эпох, здесь представлены пейзажи, декоративная живопись и линогравюра, работы в жанре анималистики.
На открытие собралось немало людей, увлечённых искусством, также были приглашены почётные гости, среди них – заместитель главы администрации округа Юлия Калинина и председатель окружного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Павел Челпан. Павел Иванович в своём поздравлении вспомнил, как создавалась галерея четверть века назад:
- Создание галереи стало важным культурным событием в жизни нашего города, - говорит Челпан. – Николай Авдеев, который и положил начало новому делу, дав ступинским художникам новое пространство для показа своего творчества. 25 лет прошли плодотворно: в «Нике» состоялось огромное количество выставок, которые помогли ступинцам стать ближе к искусству.
Для собравшихся была подготовлена экскурсия, на которой посетители узнали о художниках и работах, вошедших в постоянную экспозицию. Как рассказала заведующая художественным отделом Юлия Аболина, отобрать экспонаты из фондов галереи оказалось сложной задачей:
- Нет первого среди равных, поэтому было непросто выбрать лучшие экспонаты для постоянной экспозиции, - говорит Юлия. – Решение о том, какие работы будут здесь представлены, выбирались коллегиально, совместно с художниками. Экспозиция меняться не будет, однако есть задумка оставить пространство для смены одной картины. К сожалению, многих художников уже нет рядом с нами, но немало и те, кто продолжает активно творить и создавать новые шедевры.

 

Яндекс.Метрика