В этом году в Подмосковье отремонтируют более 1,8 тыс дорог и построят 250 тротуаров – рекордное количество за последние 30 лет.

 

2604 Remont dorog

 

 

Работы завершат к 1 октября, они ведутся в рамках президентского проекта «Безопасные качественные дороги».
«К полномасштабному ремонту мы приступили раньше обычного, в середине апреля, поскольку установилась теплая и сухая погода. Сейчас в работе порядка 150 муниципальных и региональных дорог, - рассказал на брифинге министр транспорта и дорожной инфраструктуры МО Алексей Гержик. – Все работы контролируются через автоматизированную систему СКПДИ, ежедневно ход ремонта подтверждается фотоотчётами. Для удобства жителей мы размещаем информщиты, где указываем сроки выполнения работ, имя начальника участка, телефон подрядной организации».
Более 70% программы ремонта дорог в этом году - участки, ведущие к социально значимым объектам. Также это - вылетные магистрали, подъезды к городам и деревням, садовым товариществам, строящиеся сооружения.
«Мы, прежде всего, обращаем внимание на то, чтобы в хорошем состоянии были дороги к больницам, школам, детсадам, паркам, - сказал Алексей Гержик. – Каждый год не менее 25% объема ремонта формируем с помощью жителей. В 2021-м в программу включены 428 дорог, которые набрали больше всех голосов на портале «Добродел».
Свыше 700 км дорог отремонтирует «Мосавтодор», рассказал гендиректор Сергей Курганов: «Уложим 861 тыс тонн асфальтобетона. Будут задействованы порядка 200 самосвалов, 690 человек».
В этом году построят 320 км новых тротуаров. Участки выбраны жителями на Добродел, а также исходя из безопасности движения пешеходов.
«Тротуар - элемент дороги, который обеспечивает безопасность в первую очередь. Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев обращает на это особое внимание, по его поручению мы запланировали в 2021 году рекордный объём, - сказал Алексей Гержик. - Чтобы дети не ходили по обочине дорог, мы держим в приоритете строительство и ремонт тротуаров. Стараемся их делать максимальной ширины, где возможно – от 2 м, для удобства и комфорта жителей».
Программа ремонта опубликована на сайте МТДИ: mtdi.mosreg.ru.

 

Яндекс.Метрика