Представители МУП «ПТО ЖКХ», ТЭЦ-17 и чиновники встретились, чтобы обсудить задолженность ресурсоснабжающей организации перед энергетиками.

 

2604 Sovechanie TEC17

 

 

У ПТО ЖКХ заключён договор на поставку тепловой энергии с ТЭЦ-17, которая принадлежит ПАО «Мосэнерго». Коммунальная организация с 2019 по 2021 задолжала ТЭЦ более 500 млн рублей.
– Увеличение задолженности произошло в связи с тем, что в 2020 году были послабления жителям в части оплаты коммунальных услуг, соответственно, не до конца все люди за отопление или электроэнергию платили, – пояснил заместитель главы администрации Евгений Акуличев. – Второй момент - отопительный период. Зима была очень холодная, морозы достигали -32, -34 градусов, поэтому больше расходовалось газа. Соответственно, счета, которые ТЭЦ-17 выставляла ПТО ЖКХ, были практически в два раза больше по сравнению с зимой прошлого года.
Встреча произошла по инициативе главы округа Сергея Мужальских, поскольку ситуация требует решения, устраивающего все стороны. «Долги большие, нельзя допустить, чтобы предприятие обанкротилось, это единственный наш большой ресурсник, который поставляет практически все коммунальные услуги – и горячую воду, и холодную, и отопление», - отметил Акуличев.
На встрече коммунальщики и энергетики договорились, что текущие платежи ПТО ЖКХ оплачивает безоговорочно, а по долгу подготовит план-график погашения из денег, которые заложены в тарифе за отопление и горячую воду. Также ПТО рассчитывает получить деньги у банков.
ПТО ЖКХ продолжит работать с теми, кто должен им самим за предоставленные коммунальные услуги, и со службой судебных приставов.
Также замглавы сообщил: на встрече были договоренности, что ПАО «Мосэнерго», если будет видеть динамику погашения задолженности, рассмотрит вопрос увеличения срока погашения. «При большем сроке меньше финансовая нагрузка на предприятие, оно больше сможет вкладывать деньги в сети, в котельные», – объяснил Акуличев.
Граждан, подытожил он, взаимоотношения коммунальщиков и ТЭЦ-17 коснуться не должны: «Житель как платил за горячую воду, за холодную воду, за отопление, так и будет платить. Самое главное, чтобы у жителей не было долгов перед ПТО ЖКХ».

 

Яндекс.Метрика