Заседание Совета депутатов округа состоялось 15 апреля.

 

1904 Sovet deputatov

 

 

Парламентарии рассмотрели вопросы, по большей части связанные с муниципальным контролем.
Как доложил заместитель главы администрации Юрий Михалёв, в рамках муниципального земельного контроля сотрудники администрации в 2020 году провели осмотр 999 участков общей площадью более 36 тыс. га. Таким образом, они полностью выполнили поставленный областным минимущества план проверок. Рейды затронули, в частности, 90 участков с борщевиком Сосновского общей площадью свыше 3 тыс. га и неиспользуемые участки сельскохозяйственного назначения - более 28,5 тыс. га. В отношении физических лиц прошло 137 внеплановых проверок, их итогом стало почти 100 предписаний, 39 направленных мировым судьям протоколов и штрафы на сумму 1 млн 800 тыс. рублей, из них взыскано 720 тыс. рублей.
Присутствовавший на заседании Совета глава округа Сергей Мужальских заявил, что муниципальный земельный контроль в прошлом году провёл серьезную работу, цель которой – вернуть землю к использованию по назначению и пополнить бюджет. Участки сельскохозяйственного назначения, которые не используются и зарастают кустарниками, приносят их владельцам раз в три года штраф. Также есть случаи, когда на землях этой категории строят магазины, торговые центры и даже гостиницы. Когда такие случаи выявляют, собственники переводят земли в другую категорию, которая соответствует виду использования. Причина, по которой они не делают это сразу – более высокий налог.
Как отметил депутат Александр Сухачёв, самые «ловкие» собственники уходят от штрафа: в конце третьего года они фиктивно перепродают участок и продолжают ещё 3 года им пользоваться, а затем вновь повторяют такую схему. Депутаты местного уровня, - сообщил Сухачёв - фактически решить эту проблему не могут.
По поводу контроля за сохранностью автодорог глава округа отметил, что улица Андропова, к состоянию асфальта которой есть много вопросов, вошла в план капремонта на этот год.
«Мы выделяем денежные средства в объёме 120 млн рублей на этот год, по первой волне уже законтрактовались. Всё, что запланировали в прошлом году, в этом году будем делать, и соберём перечень на следующие годы», – сказал Мужальских. Дороги в первую очередь будут делать там, где живёт большее число людей, при составлении планов учитываются результаты голосования на «Доброделе».
Дорога вдоль Оки, сейчас перекрытая у Малюшиной Дачи, могла бы сократить время в пути между Ступино и Серпуховом, однако Приокский заповедник придерживается мнения, что активная трасса будет вредить природе, и также имеется проблема в том, что часть дороги находится в частной собственности. Мужальских сообщил, что вопрос ему знаком со времени его работы в Серпухове, его решением продолжат заниматься. По поводу дорог к участкам, выданным многодетным семьям, глава отметил – об этой проблеме часто говорят жители, в будущем администрация будет стараться предоставлять землю там, где есть коммуникации, а сейчас начнёт постепенно делать эти дороги - сначала в щебёночном покрытии - на асфальт для всех дорог сложно найти средства.
Депутаты на заседании также утвердили правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории округа, для личных и бытовых нужд.
Совет принял доклады о том, как в 2020 году проходили общественные обсуждения и осмотры зданий и сооружений. По последнему парламентарии высказали сомнение в актуальности представленной информации и попросили её уточнить.

 

Яндекс.Метрика