Первый окружной смотр-конкурс строя и песни юнармейских отрядов «Горжусь тобой, солдат!» прошёл в Ступино.

 

1904 Smotr pesni

 

 

Организатором мероприятия, приуроченного к празднованию Дня Победы, выступил центр гражданского и патриотического воспитания «Армеец» при содействии комитета культуры и молодёжной политики администрации.
Движение «Юнармия» в округе существует с 2018 года. Отряды созданы во многих ступинских школах. На сегодняшний день в юнармейских отрядах округа 331 человек. Мастерство в строевой подготовке продемонстрировали представители восьми отрядов шести образовательных организаций и центра «Армеец». Состязание состояло из нескольких этапов. Члены жюри оценивали внешний вид юнармейцев и чёткость выполнения команд.
– Ребята должны были представить выполнение общестроевых приёмов в составе подразделения, продемонстрировать одиночную подготовку. Отдельно оценивалась работа командира, – сказал Виктор Никифорук, начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».
Наиболее зрелищное задание – прохождение торжественным маршем и исполнение строевой песни – стало, по признанию участников, и самым непростым.
– Непосредственно к конкурсу мы готовились около трёх недель. Особенно трудно давалось исполнение песни. Вступить в отряд меня подтолкнуло желание попробовать что-то новое. Я занималась плаванием, рисованием, народными танцами. Сама по себе я человек тихий, никогда и не стремилась командовать отрядом, – говорит Ульяна Максимова, командир отряда «Легион» Татариновской школы.
По итогам состязания лучшей стала команда «Кадеты-1» лицея №1.

 

Яндекс.Метрика