Сергей Мужальских осмотрел проблемные ступинские стройки

 

0104 Stroiki

 

 

Глава городского округа Ступино Сергей Мужальских вместе с городским прокурором Михаилом Атальянцом, профильным заместителем Ольгой Политовой проверил проблемные объекты, на которых нарушаются права дольщиков. Представители власти посетили квартал «Надежда», жилищный комплекс «Банный» и дом 20 по улице Калинина – на этих объектах пострадали более 480 соинвесторов.
Готовность домов № 3 и 4 жилищного комплекса «Надежда» оценивается на 80%. В зданиях установлены стеклопакеты и лифты, однако с 2011 года, когда объект был признан проблемным, дома постепенно приходят в негодность. Здания не были законсервированы, на крыше нет качественной кровли, и кладка верхних этажей разрушается. Более точную информацию о состоянии должна дать экспертиза. Работы на Калинина, 20 также не завершили, объект не законсервирован, в подвале дома – вода. По обоим недостроям Сергей Мужальских отметил, что доступ на объекты не ограничен, вандалы вносят свой вклад в разрушение объектов.
Инвесторов, готовых завершить строительство, сейчас нет. В планах – поставить земельный участок на Калинина на кадастровый учёт и провести экспертизу обоих объектов, которая установит, можно ли их достроить. Идёт поиск застройщика, который завершит работы, содействие этому процессу оказывает областной минстрой.
В «Банном» - три здания завершены на 80%, подготовлены три котлована. Охрана не допускает на площадку посторонних. Дело о признании застройщика банкротом и введении конкурсного производства находится в суде. Права дольщиков будут обеспечены с привлечением механизма фонда «Дом.рф».
Также глава муниципалитета осмотрел строительную площадку в квартале «Юго-западный». Руководитель проекта компании «Финтрастойл» Пётр Загорский показал, что на объекте идут работы – подведены коммуникации, здания строятся.
Глава округа по итогам объезда отметил, что о проблеме дольщиков знают и в областном правительстве. Совместно с региональным министерством жилищной политики администрацией округа ведётся поиск инвестора.

 

Яндекс.Метрика