Призыв в ряды Вооружённых сил Российской Федерации начнётся 1 апреля.

 

0104 Priziv

 

 

Как рассказал военный комиссар города Ступино Юрий Быль, с 1 апреля начинает работу призывная комиссия округа под председательством главы муниципалитета Сергея Мужальских. Предполагается, что в округе призовут порядка 110 молодых людей.
– Примерно такое же количество уволится и приедет обратно, – сказал Быль. – 100% ступинцев, которые были призваны на военную службу год назад, будут возвращены домой живыми, здоровыми, возмужавшими и более опытными.
Военком отметил – на территории округа есть предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ, таким же государственным оборонным заказом для администрации и военного комиссариата является выполнение плана призыва на военную службу.
– Не надо прятаться от выполнения мероприятий по призыву! Если гражданин имеет законное право на отсрочку от призыва на военную службу, он её получит, – успокоил Юрий Эдуардович. – Получив повестку, каждый должен прибыть в военкомат, там всё объяснят и расскажут, что делать. Родителей хочу успокоить: по опыту 2020 года, основная масса призывников остается в пределах Московской области или ближайших областей, куда родители могут доехать. Да, есть, например, военно-морской флот, но туда идут призывники, которые уже готовы выполнять задачу в таких условиях, сами изъявляют желание. Возможность связаться по телефону с родителями в вооружённых силах тоже есть.
Ситуация с призывом весной и осенью 2020 года была осложнена коронавирусной инфекцией и мерами по борьбе с ней. Как рассказал Быль, на случай возобновления этой угрозы военный комиссариат обеспечен средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, бахилами, защитными костюмами для медицинской комиссии, призывников при отправке также обеспечат защитными средствами.
Военком напомнил, что защита Отечества указана в Конституции, и за уклонение от неё полагается наказание: в частности, статья 328 Уголовного кодекса предусматривает в числе мер воздействия штраф в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет. «Оповещение проводится военным комиссариатом муниципального образования, но это не значит, что повестку гражданину должен приносить сотрудник военкомата домой. Каждый гражданин знает, что защита Отечества – его священная обязанность, и если он сам не прибывает к нам, значит, он сознательно уклоняется. Надеюсь на взаимопонимание и осознанность каждого молодого человека в возрасте от 18 до 27 лет», – подытожил Быль.

 

Яндекс.Метрика