Девятый открытый фестиваль фламенко «La Plata» прошёл в Ступино.

 

 3003 Flamenko

 

 

Его организаторами выступили администрация городского округа Ступино, Дворец культуры, а также коллектив танца фламенко «Amado Flor».
Ведущей фестиваля стала руководитель народного коллектива «Хор русской песни» и вокального ансамбля «Живая вода» Екатерина Какаева. В состав жюри вошли основатель первой школы кастаньет «CASTANUELAS DE CONCIERTO», руководитель коллектива испанского танца Мария Мойя, танцовщицы, преподаватели фламенко Юлия Катышкина и Ольга Самойлова, а также победитель международного конкурса «Вива Испания-2020», участница проекта Amigos del arte Вероника Бровкова.
Как отмечает руководитель коллектива «Amado Flor» Елена Цыплёнкова, с каждым годом фестиваль становиться всё шире, привлекает новых участников, открывает новые направления: - Самый первый фестиваль представлял из себя двухчасовой концерт, но мы были безумно рады, что всё получилось. Программа росла, и в этот раз программа разбита на два дня, с удобным расписанием выступлений, - говорит Елена. – На данный момент мы единственные в России имеем конкурс севильяны, который с каждым годом набирает обороты, также в этот раз впервые прошёл конкурс кастаньет.
По словам организаторов, в этом году в фестивале приняли участие порядка 300 человек, в Ступино приехало около 20 коллективов из самых разных уголков России – из Тюмени, Краснодара, Твери, Санкт-Петербурга, Троицка, Москвы, Бишкека. В рамках выступлений, которые проходили в двусветном и выставочном залах Дворца культуры, своё мастерство показали не только творческие коллективы, а также дуэты и сольные исполнители. Также были организованы тематические мастер-классы для участников. В фойе работала ярмарка, где желающие могли приобрести уникальные украшения, керамику, изделия ручной работы, костюмы и аксессуары для танцев.
Победители фестиваля «La Plata» были награждены дипломами, каждой фестивально-конкурсной программе предусмотрен приз «Eso es!». Ступинский коллектив «Amado Flor» занял третье место в конкурсе севильяны в групповых выступлениях, а среди дуэтов выступление Татьяны Соловьёвой и Ларисы Петрожицкой признано лучшим и удостоено диплома лауреата первой степени. Также коллектив занял 2 место в номинации «Танец с кастаньетами» и приз «Eso es!». Ещё один приз «Eso es!» в конкурсе кантиньяс получила ступинчанка Анастасия Терещенко, обучающаяся фламенко в Москве.

 

Яндекс.Метрика