В Коломне прошел первый гражданский форум «Подмосковье. Здоровье»

 

2903 Forum zdorovie

 

 

Первый гражданский форум по развитию здравоохранения «Подмосковье. Здоровье» с участием министра Московской области Светланы Стригунковой прошел в коломенском Дворце культуры.
На площадке были затронуты самые актуальные вопросы здравоохранения Коломны, Ступино и Озёр. Вопросы главным врачам, профильным заместителям глав муниципалитетов, а также напрямую министру задавали члены областных и муниципальных общественных палат, а также активные жители.
Заместитель главы администрации городского округа Ступино Юлия Калинина рассказала о состоянии системы здравоохранения округа и о взаимодействии администрации и руководства ступинской больницы.
Например, ежегодно администрация выделяет более 8 млн рублей на 90% компенсацию стоимости проживания приезжих медиков. В прошлом году этой услугой воспользовались 40 врачей.
- В развитии материально-технической базы мы тоже принимаем участие. В прошлом году начали капитальный ремонт Мещеринской амбулатории. Стоимость работ более 7 миллионов рублей, в этом году готовы ввести здание в эксплуатацию, - сказала Калинина.
Главные темы, затронутые на форуме, актуальны для всех округов: капитальные ремонты устаревших зданий, дефицит узких специалистов первичного звена, аптечная оснащенность сельских территорий. По словам главного врача Ступинской ОКБ Светланы Чудаковой, в этом году в ступинскую больницу планируется привлечь порядка 50 врачей. Отдельно Светлана Юрьевна отметила необходимость строительства здания для поликлиники смешанного типа в Михневе, ремонт михневского стационара и кожного отделения в Ступино.
"В своей работе министерство здравоохранения нацелено на конкретный результат, мы ведем открытый диалог, работаем с каждым обращением и жалобой, прислушиваемся к мнению жителей. Наша цель - улучшение доступности медицинской помощи, привлечение врачебных кадров и обеспечение комфортного пребывания в лечебных учреждениях. Озвученные проблемы и вопросы жителей услышаны, даны соответствующие поручения и их исполнение будет под личным контролем", - сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова
Следующий форум пройдет в Лотошино, где также примут участие Волоколамск и Шаховская.

 

Яндекс.Метрика