Экологическая акция по сбору электронных отходов пройдёт в Ступино 25 марта.

 

2403 Akciya elektrolit

 

 

Как рассказал начальник управления информационных технологий Сергей Белоконь, на площадке «Мегабак» на Колхозной улице, рядом с транспортной развязкой, с 11 до 16 часов будет установлен специальный контейнер, в который жители смогут выбросить электронные отходы – холодильники, телевизоры, вычислительную технику, гаджеты, электронные игрушки и т.д.
Белоконь пояснил, что электронные отходы имеют много вредных факторов: «Они содержат кадмий, ртуть, всевозможные тяжёлые металлы, корпус этих устройств сделан из твердого пластика, который более 50 лет не разлагается. С 2021 года по законодательству Российской Федерации эти отходы не подлежат захоронению».
Под руководством губернатора Андрея Воробьева, при участии министерства экологии и природопользования и министерства имущественных отношений области в регионе проходят экоакции по сбору таких отходов.
Всё собранное будет утилизировано: «Это специальная фирма, которая определена правительством Московской области, она занимается этим не первый год, работает под жестким контролем и имеет необходимые лицензии для утилизации такого рода отходов, – говорит Белоконь. – Мы можем гарантировать людям, что это не отвезут закапывать в лес, в карьер и так далее».
Такая акция станет хорошей возможностью избавиться от ненужной техники с минимальным ущербом для экологической обстановки.

 

Яндекс.Метрика