Рабочая встреча главы округа и представителей ООО «Каширский региональный оператор» прошла в администрации.

 

2403 Reg operator

 

 

Участники обсудили вопросы, связанные с оказанием услуг по вывозу мусора с территории муниципалитета. Сергей Мужальских, глава муниципалитета, обратил внимание представителей компании-перевозчика на недостаточное количество и объём контейнеров на специализированных площадках, а также на случаи отклонения от графика вывоза отходов.
– Провожу встречи с населением, и мне жители жалуются на несвоевременный вывоз мусора. Сам вижу, что контейнеры, например, в посёлках Михнево, Малино бывают переполнены. В городе площадки маленькие, крупногабаритный мусор люди просто складывают рядом с контейнерами. Необходимо пересмотреть подход, где-то установить восьмикубовые контейнеры. Прошу не допускать сбой графика вывоза мусора. Мне важно, чтобы в округе было чисто, не образовывались мусорные навалы, – подчеркнул Мужальских.
Представители компании ООО «Каширский региональный оператор» отметили, что установка крупных контейнеров может спровоцировать возвращение к совместному сбору коммунальных отходов, в то время как сегодня регион идёт по пути разделения бытового мусора. Между тем, достигнута договорённость рассмотреть варианты установки восьмикубовых контейнеров в тех местах, где это будет возможно и необходимо.
– Определили 10-12 адресов, где систематически происходит сброс КГМ. Посмотрим возможность проезда и установки восьмикубовых контейнеров, – сказал представитель ООО «Каширский региональный оператор».
По словам Евгения Акуличева, заместителя главы администрации округа, в 2021 году за счёт субсидий в муниципалитете планируется построить 50 контейнерных площадок, также есть площадки, которые необходимо привести к стандарту. Приступить к этим работам предполагают в конце апреля.
В ходе встречи обсуждался вопрос обустройства дополнительных площадок «Мегабак». Отмечено, что в их установке есть объективная необходимость. Вместе с тем, существует проблема неправильного использования уже имеющейся площадки, на которую недобросовестные граждане вывозят также и строительные отходы.
Что касается графика вывоза мусора, то его нарушение, по словам представителей регоператора, вызвано как объективными причинами, так и субъективными. Вовремя выполнять работу мешают автомобили, припаркованные рядом с контейнерными площадками.
– Совместно с Госадмтехнадзором определили пять проблемных площадок. На них установили знаки, запрещающие парковку, с зоной действия знака. Припаркованные здесь машины можно эвакуировать, – прокомментировал Акуличев.
Обращено внимание главы было и на проблему подбора мусора, который рассыпается при заборе контейнеров в мусоровоз или вываливается из переполненных баков.
В свою очередь представители компании ООО «Каширский оператор» попросили содействия администрации в решении ряда проблем. Одна из них – работа с СНТ. На территории округа размещено более 600 садоводческих товариществ. По данным регоператора, договор на вывоз мусора пока заключили не все. Ещё одна просьба касалась выделения земельного участка для организации на территории муниципалитета мусороперегрузочной станции, где была бы возможность собранные с округа отходы прессовать перед тем, как отправлять их на КПО «Дон». По словам представителей компании, это позволит более эффективно использовать мусоровозы и увеличить количество рейсов по округу.

 

Яндекс.Метрика