На заседании Совета депутатов округа народные избранники поддержали внесение изменений в муниципальный бюджет.

 

2203 Sovet deputatov

 

 

Заместитель главы администрации округа Лариса Петрожицкая представила проект изменений, согласно которому доходы увеличатся на 10 млн рублей, а расходы – на 294,6 млн.
Большая часть дополнительных расходов связана с муниципальными программами. Порядка 63 млн пойдут на ремонт школ и детских садов, также закладываются средства на проектно-изыскательские работы по ремонту городской школы искусств и отдых детей. Траты на спортивную сферу вырастут на 87,5 млн – 36 спортивных площадок приведут к региональному стандарту, в спортшколе «Прогресс-Смена» будут ремонтировать вентиляцию, в Ледовом дворце – основную арену, в Ситне-Щелканове – спортивный зал, запланированы и другие работы. По экологии новые расходы пойдут на эксплуатацию и ремонт гидротехнических сооружений и технический надзор за рекультивацией полигона Вальцово. В списке расходов – котельные в Жилёве и Ситне-Щелканове, проекты капремонта теплосетей в Большом Алексеевском и газификации в Торбееве, реконструкция автодорог, софинансирование проектов жителей по инициативному бюджетированию, вывоз мусора, устройство контейнерных площадок и многое другое.
Депутаты обсудили с чиновниками расходы на ликвидацию аварийных объектов - 11 млн рублей. На идею внести в список этих объектов бараки присутствовавший на заседании глава округа Сергей Мужальских ответил: «Что касается расселённых бараков, работу надо проводить. Мы посмотрим, изыщем свободные денежные средства. Бараки снесём обязательно».
В итоге изменений дефицит бюджета вырос на 284,6 млн. рублей. Финансовая ситуация, по словам Петрожицкой, в бюджете сбалансирована, министерство экономики и финансов согласовало эти изменения, согласно правительственным критериям по уровню долга и дефицита ступинский бюджет высокоустойчив. Совет депутатов поддержал новые расходы и проголосовал за изменения.
Также депутаты утвердили сроки предоставления нормативно-правовых актов в ступинскую прокуратуру.
Совет принял доклад заместителя главы администрации Евгения Акуличева о проведении муниципального жилищного контроля в 2020 году. За прошлый год в администрацию поступило 2 обращения о нарушении нанимателями и членами их семей прав соседей, в обоих случаях необходимая работа была проведена. 7 жилых помещений проверили по перепланировке и переустройству, нарушений не нашли.
9 многоквартирных домов были признаны аварийными. В списке адресов:
Ступино – ул. Кирова, д. 2 и 9, ул. Крупской, д. 12 и 14;
Городище – ул. Центральная, д. 8, ул. Новая, д. 12, 16, 18;
Липитино – ул. Больничная, вл. 3 к. 5.
Администрация направила в областной минстрой письмо о включении этих домов в программу по переселению.
Был поднят вопрос о жалобах михневцев на антисанитарию в одном из домов. Акуличев отметил, что этот вопрос не вошёл в доклад, так как реагирование на проблему произошло в этом году, а не в 2020. Специалисты управления ЖКХ и Госжилинспекции выезжали на место, в итоге собственнику выдали предписание об устранении нарушений. Если первое, а затем и второе предписания не будут выполнены в нормативные сроки, администрация подаст в суд о выселении.
Ещё один принятый доклад – о деятельности окружного Совета депутатов в 2020 году – представил председатель Совета Павел Челпан. Народные избранники приняли более 400 решений, провели 85 заседаний. На личных приёмах депутаты приняли 363 гражданина. Также парламентарии контролировали реализацию в округе национальных, региональных и муниципальных проектов, проводили акции для детей из малообеспеченных семей, а во время пандемии коронавируса помогали врачам, раздавали средства индивидуальной защиты, собирали продуктовые наборы и лекарства нуждающимся.

 

Яндекс.Метрика