Ступинская Госавтоинспекция провела брифинг на тему аварийности на территории округа и о старте социального раунда «Маленький пассажир – большая ответственность!».

 

1703 Brifing

 

 

В мероприятии принял участие начальник ОГИБДД ОМВД России по г.о.Ступино подполковник полиции Д.В. Строилов и представители местных СМИ.
За 2 месяца 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г.о. Ступино зарегистрировано 191 ДТП, что на 3% меньше, чем в 2020 году. Погибли 2 человека, ранены трое, зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего.
Анализ аварийности показал, что отмечается рост наездов на пешеходов, по всем остальным видам происшествий отмечается снижение, либо показатель находится на уровне прошлого года.
Основным видом происшествий является столкновение, вторым видом происшествий – наезд на пешехода. Большая часть зарегистрированных происшествий (75%) совершается по причине нарушений ПДД пешеходами.
Начальник Ступинской Госавтоинспекции обратил внимание граждан, на то, что согласно п. 4.1 правил дорожного движения: при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение данного правила пешеходу грозит штраф в размере 500 рублей.
С 15 марта по 18 апреля на территории Московской области будет проходить социальный раунд по безопасности дорожного движения под названием «Маленький пассажир – большая ответственность!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров автотранспорта. Маленькие пассажиры – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства. Важно отметить, остается проблема не только отсутствия автокресел, но и непонимание важности выбора удерживающего устройства в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев.
В рамках раунда сотрудники Госавтоинспекции будут проводить разъяснительные беседы и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров.

 

Яндекс.Метрика