Глава округа Сергей Мужальских провёл личный приём.

 

1703 Priem gragdan

 

 

С вопросами, которые уже звучали на встречах и приёмах, пришли три группы жителей.
Женщины из посёлка Жилёво хотели выяснить, что им делать с бумагами о незаконном пользовании землёй: порядка 60 лет назад жилёвская фабрика дала людям землю под огороды, а в прошлом году владельцы получили уведомление о сносе участков в связи с их самозахватом. Этот вопрос поднимался на встрече в посёлке в начале марта. Сейчас Росреестр требует правоустанавливающие документы, которых нет, архив отказывается предоставлять данные. Мужальских предложил заявительницам вызвать кадастрового инженера и снова обратиться в администрацию со схемой участков. Администрация направит в министерство информацию о желании жителей сохранить огороды и постройки на них.
Ещё один вопрос – дорога в Новосёлках: подъезд и проезды между участками. Мужальских поручил подчинённым просчитать, есть ли в этом году деньги в бюджете на строительство этой дороги.
Жители военного городка Харино назвали Мужальских несколько проблем. Основная – инфраструктуру городка министерство обороны не передаёт муниципалитету, и администрация округа не может действовать там: ремонтировать дороги, чинить дома и т.д. Также жители недовольны жилищно-коммунальными услугами, в первую очередь, качеством воды: она не соответствует нормативам, но платёжки людям приходят регулярно. В местном подростково-молодёжном клубе отключили воду, в городке действует ТСЖ, которое жители подозревают в мошенничестве, также у них есть претензии к нерасторопности правоохранительных органов и к состоянию ближайшего отделения почты. Глава округа сообщил, что администрация направит в минобороны очередной запрос о передаче городка округу, и попросил жителей также начать с обращения к военным.
Вопрос о переносе автобусной остановки ближе к КПП, о чём говорили граждане, уже рассматривался на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Комиссия постановила, что нынешнее положение оптимально. ГИБДД против того, чтобы смещать остановку, поскольку в этом месте дороги может возникнуть опасность для пешеходов.
Жительницы из деревни Любановка пришли с просьбой сделать дорогу к поселению. Сейчас, по их словам, там есть грунтовая дорога, в непогоду проехать по ней трудно. После обсуждения Мужальских пообещал, что летом дорогу разровняют грейдером и в низинах отсыплют щебень.
Кроме разъяснений на встрече, администрация должна направить гражданам и письменные ответы. Подобные приёмы глава округа проводит регулярно. Для того, чтобы сотрудники подготовили документы, и встреча прошла конструктивно, людям рекомендуют предварительно записываться в 115 кабинете администрации.

 

Яндекс.Метрика