В окружной администрации прошла первая в этом году встреча со старостами сельских населенных пунктов.

 

1503 Starosti

 

 

Провел встречу заместитель главы администрации городского округа Ступино Юрий Михалев.
Жители Новояганова просили восстановить козырьки многоэтажки, которые были повреждены упавшим с крыши снегом. Также староста жаловался на неприятный запах из канализации.
Много проблем озвучены старостой деревни Сайгатово. Главный вопрос, который интересует жителей поселка – газификация населенного пункта. Здесь имеется свыше тридцати домов, однако зарегистрирован 21 человек. Для участия в федеральной программе по газификации сельские населенные пункты должны выполнять два критерия: наличие более 30 зарегистрированных жителей и стоимость работ – не более 250 000 на одного прописанного. Для того, чтобы соответствовать критериям федеральной программы, старосте населенного пункта необходимо сагитировать соседей зарегистрироваться, а затем с заявлением обратиться в администрацию. Также жителей Сайгатова волновали обустройство подъездной дороги и установка опор освещения и светильников. Аналогичные вопросы были актуальны и для других населенных пунктов.
Еще один вопрос, который интересовал сразу нескольких старост – установка контейнерных площадок. Например, староста Хатуни просила установить дополнительные контейнеры в населенном пункте, в настоящий момент здесь всего две площадки для сбора мусора, которые находятся у многоквартирных домов, а проживают более 1200 человек, большая часть – в частном секторе.
Также жителей интересовали обустройство подъездных дорог к кладбищам, наличие продуктовых магазинов, установка детских игровых площадок. Все эти вопросы внесены в протокол. Дальнейшее общение по итогам встречи и исполненным обращениям будет проходить при помощи специального чата, куда добавлены все сельские старосты округа и руководители структурных подразделений администрации.

 

Яндекс.Метрика