1-2 октября в Ступино прошла штабная тренировка по гражданской обороне

 

031025 тренировка ГО

 

В городском округе Ступино в рамках тренировки по гражданской обороне прошло практическое мероприятие, в ходе которого отрабатывались навыки руководителей, органов управления и сил гражданской обороны по организации и ведению гражданской обороны и при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учения прошли на базе «МАП № 5 г. Подольск АО «Мострансавто», где была развернута станция обеззараживания техники, на базе МАУ «Городские бани» - развернут санитарно-обмывочный пункт, на базе СШОР им. В.М. Боброва ФОК «Ока» разворачивался пункт временного размещения (эвакопункт), на базе УК ООО «СпецТехСервис» - пункт выдачи средств индивидуальной защиты.

Первый этап - развертывание и организация работы территориальных подсетей наблюдения и лабораторного контроля, перевод на круглосуточное дежурство групп и звеньев по обслуживанию защитных сооружений, проверка готовности систем оповещения.

Второй этап - проведение показных занятий с должностными лицами по приведению в готовность: защитных сооружений и заглубленных помещений подземного пространств, сборных и приемных эвакуационных пунктов, пунктов (посадки) и высадки на транспорт (с транспорта), выдача средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочные пункты, обеззараживания одежды и техники.

В практических занятиях подготовленное звено сотрудников осмотрело «загрязненную» территорию, определяя ее степень зараженности и подходящую схему обеззараживания. Это позволяет минимизировать риск распространения вредных веществ, при следующей обработке.

Тренировочные мероприятия — важная часть подготовки к возможным чрезвычайным ситуациям, которые требуют быстрой и эффективной реакции. Они позволяют научиться работать в сложных условиях, координировать действия и принимать правильные решения.

 

 

Яндекс.Метрика