Фотовыставка «Моё Подмосковье. Русь жива!» открылась в Ступино.

 

1802 Fotovistavka

 

 

Муниципальная выставка-конкурс проходит в год 800-летия князя Александра Невского. Как рассказала педагог-организатор Станции юных техников Жанна Щербакова, готовить её начали в декабре прошлого года.
«Мы решили объединить исторические события и современный взгляд детей», – поясняет Щербакова.
Свои работы представили 127 участников – детей и подростков от 7 до 16 лет. Самих снимков больше – многие ребята отправили на конкурс серии фотографий, в основном о природе родного края и о храмах. «В качестве членов жюри мы пригласили и наших корифеев, знаменитых фотографов, и привлекли молодёжь, студентов, – говорит Щербакова. – Результаты получились достаточно интересными, чувствуется разница в оценках – молодёжь более критичная, даже, наверное, самокритичная: какую планку они себе ставят, такую и хотят видеть от других».
Как рассказала член жюри, участник фотоклуба «Зенит» Алла Потулова, судьи оценивали снимки в первую очередь по тому, насколько хорошо они передают чувства и эмоции автора: «Очень радует, что работы восьми-, девятилетних детей тонкие, многоплановые. Нельзя требовать от детей профессиональных знаний – скорее всего, это было снято на телефон или недорогую камеру. Но здесь есть детский взгляд, то, как ребёнок видит, ощущает, они фотографируют не техникой, а сердцем».
Также на открытии выставки поздравили юных фотографов и.о. директора Станции юных техников Юрий Лапшин, заведующая галереей Юлия Аболина, миссионер Ступинского благочиния Павел Исаков, педагог объединения мультимедиа «Созвездие-С» Юрий Котов и руководитель фотоклуба Зенит Александр Кретов. Юные блогеры Дома детского творчества подготовили видеоопрос, в котором, сообразно теме выставки, юные ступинцы формулировали, за что они любят Родину.
В трёх номинациях выставки-конкурса дипломы победителей и призёров получили 33 молодых автора.

 

Яндекс.Метрика