Урок мужества "Нам не дано забыть" прошел в городском округе Ступино.

 

1502 Urok mugestva

 

 

Московской областной благотворительной общественной организацией «Военно-исторический мемориальный комплекс «Победа», Центром гражданского и патриотического воспитания «Армеец» и местным отделением «Юнармии» проведен урок мужества «Нам не дано забыть».
Для участия в мероприятии собрались реконструкторы ВИМК «Победа», военно-исторических клубов «Медсанбат» (г.Коломна), «22 пехотный полк» (г.Ступино), «1018СП 269СД» (г. Коломна), «269СД» (г.Коломна), «Подольский рабочий» (г.Подольск), «160 арт. Полк» (г.Луховицы), а также клуб военно-исторической реконструкции г.Кашира.
В мероприятии приняли участие 30 юнармейцев отряда «Звезда» местного отделения "Юнармии" Ступино.
В ходе урока мужества на заснеженных полях вблизи деревни Новоселки были воссозданы события Великой Отечественной войны, когда в период с середины февраля до начала апреля 1943 года фашисты силами латышских карательных батальонов при поддержке литовского и украинского полицейских батальонов провели карательную анти-партизанскую операцию «Winterzauber» («Зимнее волшебство»).
Зрителям был представлен эпизод освобождения партизанами заложников- жителей окрестных деревень.
После реконструкции юнармейцы пообщались с ее участниками, прибывшими из многих городов России, познакомились с бытом красноармейца в землянке, постреляли из винтовки, покатались в бронетранспортере БТР-80, а также пообедали на полевой кухне.
К месту проведения реконструкции юнармейцы добирались по заснеженному полю на трофейном грузовике Studebaker US6-U3 с открытой кабиной.
В конце мероприятия юнармейцы возложили цветы воинскому захоронению бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, которое находится у постамента памятника танку БТ-7.

 

Яндекс.Метрика