Около 100 семей стали участниками проекта «Семейный туризм», разработанного педагогами Детского экологического центра «Островок» совместно с Центром ездового спорта и спортивного туризма «Бореалис».

 

1202 Borealis

 

 

Основой проекта, разработанного педагогами центра год назад, стал более чем 10-летний опыт работы. Сегодня к проекту присоединились около 100 ступинских семей. Согласно проведённому опросу, примкнули жители в возрасте от 30 до 50 лет, в семьях которых воспитываются по двое-трое детей в возрасте от шести до 20 лет.
– В центре «Островок» более 10 лет работает туристское направление для детей. Со временем к нему примкнули и родители наших воспитанников. Так выделилась группа людей, увлечённых активным семейным отдыхом на природе. Мы практиковали водные непродолжительные походы. На майские праздники, к примеру, ходили семьями по Лопасне, Беспуте, Пре, Протве. Год назад центру передали базу отдыха «Лесное озеро». Это место очень хорошо подходит для семейного туризма. Здесь можно поставить палатку, развести костёр, а Лесное озеро – хорошее место для тренировки навыков перед походами на байдарках, – поясняет Елена Минаева, директор центра «Островок».
Цель проекта – создание организованных форм активного досуга для социально активных семей с детьми школьного возраста, проживающих в городском округе Ступино. Территория «Лесного озера», переданная центру «Островок», станет местом проведения туристско-спортивных мероприятий, базой подготовки семейных походов для ступинцев. Центр ездового спорта и спортивного туризма «Бореалис» предлагает для таких семей бесплатные экскурсии в питомник и фотосессии для популяризации ездового спорта.
– У нас уже есть туристская полоса, финансовые возможности для размещения небольшого скалодрома. Планируем обустроить дорожки, по которым можно было бы пройти к базе из города. На озере будем проводить тренировки на байдарках и катамаранах, также наметили обустроить лыжные трассы и многое другое, – говорит Елена Минаева.
В этом году проект «Семейный туризм» будет представлен на конкурс президентских грантов. Если удастся одержать победу, средства направят на благоустройство «Лесного озера», а также на расширение круга семей, увлечённых туризмом. Чтобы лучше понять, какой отдых востребован у семей округа, каких мероприятий не хватает, авторы проекта разработали анкету. Все желающие могут пройти опрос на странице центра «Островок» соцсети «ВКонтакте».

 

Яндекс.Метрика