По поручению губернатора Московской области в регионе создаётся инфраструктура обращения с отходами.

 

0402 Othodi

 

 

Строительство и реконструкция контейнерных площадок идёт в городском округе Ступино. С начала года построена контейнерная площадка по улице Есенина (п. Акри), а также реконструированы площадки по адресам: ул. Калинина, 23, Куйбышева, 61, Бахарева, 19 и Тимирязева, 19.
– Проблема несанкционированных навалов мусора рядом с контейнерными площадками остаётся актуальной. Для ликвидации свалок возле площадок заключаем договор с региональным оператором. В сельских населённых пунктах эта проблема также существует. Заключаем договор со специализированным предприятием, которое будет заниматься вывозом такого мусора. Специализированная площадка «Мегабак» популярна у жителей. Люди привыкают пользоваться ею корректно. В этом году планируем построить ещё две такие площадки в округе. В настоящее время определяем места их размещения, – говорит Ольга Степаненко, начальник отдела экологии администрации округа.
Из муниципального бюджета в 2021 году выделено семь с половиной миллионов рублей, на которые предполагается реконструировать и построить около 50 контейнерных площадок.
По поручению губернатора в регионе создаётся инфраструктура обращения с отходами. Открываются современные комплексы переработки отходов, запланировано строительство четырёх заводов их термической утилизации. В городском округе Ступино идёт рекультивация полигона ТКО «Вальцово». Работы ведутся динамично, с опережением графика, завершить их планируют в этом году. Получение субсидий по дополнительному соглашению, заключенному администрацией округа с Правительством Московской области и региональным министерством, позволит выполнить намеченное. Четыре из семи этапов рекультивации полигона позади. К концу прошлого года на объекте были выполнены земляные работы по срезке, перепланировке захоронённых отходов, террасированию, выполаживанию и уплотнению откосов. На объекте устроены дренажные системы, сбора и отведения фильтрата с монтажом резервуаров фильтрата. Установлены верхней и нижний защитные экраны из геосинтетических и минеральных материалов. Как пояснила Ольга Степаненко, по договору работы должны быть завершены до ноября, но подрядчик планирует сдать объект раньше. В настоящее время на полигоне готовят основание под монтаж очистных сооружений.

 

Яндекс.Метрика