Выставка «Ваш роман прочитали» начала работу в Ступинском историко-краеведческом музее, ее открытие состоялось 29 января.

 

0102 Vistavka

 

 

Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова, проект реализуется совместно с мемориальным Музеем М.А. Булгакова, который расположен в Москве на улице Большой Садовой.
На открытии выставки было многолюдно: после длительных ограничительных мер людям особенно хочется прикоснуться к истории и культуре. Собравшихся приветствовала заместитель главы администрации городского округа Ступино Юлия Калинина: - В нашем музее часто проходят выставки государственных музеев, с каждым разом они становятся всё интереснее, и в этом заслуга музея, - сказала Юлия Юрьевна. - Надеюсь, экспозицию смогут увидеть много ступинцев. Михаил Булгаков вызывает у каждого свои эмоции, своё особое отношение, и особенно приятно, что выставка приурочена к юбилею писателя.
На выставке можно увидеть предметы из квартиры писателя в Нащокинском переулке, где создавался роман, материалы к первому спектаклю по «Мастеру и Маргарите» в Театре на Таганке, эскизы к графическому роману, а также уникальные издания на разных языках. Выставка окажется интересной как для старшеклассников, которые изучают творчество писателя, так и для тех читателей, кто хорошо знаком с автором, а особенно – с его романом «Мастер и Маргарита». Были в зале музея и необычные гости: будто спрыгнув со страниц романа, к гостям вышел настоящий чёрный кот.
Также в этот день все желающие смогли попробовать себя в создании самиздата – перепечатать на машинке фрагмент текста романа. Особое настроение помогла создать музыка: для посетителей выступили солисты Ступинской филармонии Эдуард Страхов, Лариса Полосина и Сергей Евдокимов, а также музыканты Юлия Тарасова, Анжелика Кузьмина и Григорий Занько.
Выставка будет открыта до 28 марта, по ней проводятся экскурсии.

 

Яндекс.Метрика