8 января в Молодёжном центре прошёл семинар-воркшоп, на котором участники познакомились с базовыми понятиями об искусственном интеллекте.
-
Опубликовано 09.01.2025 15:34
Семинар провела Валерия Куркина, эксперт по взаимодействию с государственным сектором(GR), руководитель по работе с Правительством Московской области в компании «Билайн», квалифицированный руководитель проектов с опытом реализации сложных ИТ-проектов на основе технологий Искусственного интеллекта в здравоохранении.
Искусственный интеллект — отдельное направление компьютерных наук, которое изучает способы обучить компьютер, роботизированную технику, аналитическую систему разумно мыслить аналогично человеку.
"Валерия рассказала о том, как появился ИИ, о развитии его в России, о том, как ИИ применяется в государственном секторе и социальной сфере. Участники узнали, что в античные времена люди задумывались о том, как облегчить себе жизнь при помощи механизмов: примером тому может служить автоматоны Древней Греции. Сейчас искусственный интеллект внедрён во многих сферах - от медицины до транспорта", - рассказали организаторы семинара.
Участники семинара активно включились в обсуждение. Звучали вопросы о том, можно ли научить искусственный интеллект чувствовать и возможно ли замещение им части человеческого мозга.
«За каждой технологией стоят разработчики, которые следят за развитием искусственного интеллекта, а также управляют его процессами. В 2021 году в России принят Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Кодекс устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения для участников отношений в сфере ИИ в своей деятельности. Он распространяется на этические аспекты создания, проектирования, конструирования, пилотирования, внедрения и использования технологий ИИ на всех этапах жизненного цикла», - рассказала Валерия.
После семинара беседа продолжилась. Некоторые участники остались, чтобы подробнее поговорить об интересующих их темах.
Фото: Молодежный центр