В отделе Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Ступино состоялся брифинг по подведению итогов состояния аварийности на дорогах муниципалитета за 2020 год.

 

 2801 GIBDD

 

 

В мероприятии принял участие врио начальника ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Ступино майор полиции Ю.Хабиров и представители местных СМИ.
Так, за 12 месяцев 2020 года на территории округа зарегистрировано 1194 ДТП, что на 16% меньше, чем в 2019 году, погибло 10 человек, ранено 72.
Анализ аварийности показал, что отмечается рост столкновений, съезда с дороги транспортных средств, наездов на пешеходов, велосипедистов и на иных участников дорожного движения.
Большая часть зарегистрированных ДТП (82%) совершается по причине нарушений ПДД водителями транспортных средств.
Анализ по основным нарушениям ПДД водителями показал, что чаще всего совершаются ДТП по причине выезда на встречную полосу – 13 ДТП; нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части – 3 ДТП; несоблюдение дистанции, бокового интервала – 5 ДТП; несоответствие скорости конкретным дорожным условиям либо превышение скорости – 16 ДТП, нарушение правил проезда пешеходного перехода – 3 ДТП.
За прошедший период 2020 года отмечается рост количества ДТП по вине пешеходов – 12 ДТП, в которых получили ранения 9 человек и погибло 4 человека.
В текущем году зарегистрировано 14 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
За период 2020 года отмечается рост аварийной обстановки с участием детей-пешеходов. За год зарегистрировано 5 ДТП, в которых получили ранения 6 детей.
Текущий анализ аварийности показал, что наиболее аварийным днем является четверг, а основная часть происшествий с пострадавшими происходит в вечернее время суток.
В завершении встречи руководство Госавтоинспекции довело, что с 25 января по 28 февраля 2021 года на территории Московской области стартует социальный раунд по безопасности дорожного движения под названием «Стоп-гаджет», главной целью которого является повышение уровня информированности всех категорий участников дорожного движения об опасности использования смартфонов во время участия в дорожном движении.
В рамках проводимого раунда информационно-пропагандистские мероприятия пройдут вблизи оживленных пешеходных переходов, в образовательных организациях, в РЭО ГИБДД, в МФЦ, на автозаправочных станциях, в торговых центрах и других местах массового скопления людей.

 

Яндекс.Метрика