Для эффективной защиты от коронавируса прививку необходимо сделать дважды с интервалом в 3 недели. Об этом рассказали медэксперты.

 

2101 2 ukola

 

 

«Важно сделать 2 укола, чтобы в организме выработался более стойкий и длительный иммунитет, - подчеркнула главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения МО Зинаида Труш. - Пропускать 2-ю вакцинацию нежелательно. Сделать это можно лишь по одной причине - если человек заболел, появились симптомы ОРЗ. По выздоровлению все равно необходим второй укол».
Перед вакцинацией – обязательный осмотр врача. Если температура тела выше 37, прививку не ставят. Она также противопоказана беременным, кормящим женщинам, людям с ОРВИ, ВИЧ и пациентам, у которых аллергия. Не прививают также людей с тяжелыми хроническими заболеваниями и болезнями в стадии обострения.
«Первая доза вакцины формирует иммунную реакцию, а вторая создаёт длительный эффект. Частичный иммунитет формируется уже после первой дозы вакцины на 21 день, а устойчивый - через 21 день после второй вакцинации. Если пропустить второй этап вакцинации, то устойчивый иммунитет не будет сформирован, - рассказал главный врач Домодедовской горбольницы Андрей Осипов. - Получив вакцину, клетки человека начинают производить вирусный белок. Иммунная система обнаруживает его, запоминает и блокирует. Этот навык защищает организм при встрече с COVID-19. Самого коронавируса вакцина не содержит, так что заразиться от неё невозможно».
По поручению Президента Владимира Путина в России началась масштабная вакцинация от коронавируса. Она бесплатна и делается добровольно. Губернатор Андрей Воробьев дал команду развернуть прививочные пункты: сейчас их свыше 90, а к марту будет 220. Адреса указаны на карте covid.mz.mosreg.ru. В регионе также действуют 23 мобильных комплекса вакцинации.
Прививки от ковида сделали уже более 31 тыс жителей Подмосковья, в том числе и старше 60 лет. Записаться на вакцинацию можно через региональный портал госуслуг uslugi.mosreg.ru/zdrav, по телефону 122, в поликлинике и МФЦ.

 

Яндекс.Метрика