Досрочного периода ЕГЭ не будет в связи с эпидемиологической обстановкой.

 

2001 EGE

 

 

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о принятых решениях порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов.
– Чтобы получить аттестат, выпускники, которые не планируют поступать в вузы, должны будут сдать не ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен по русскому и математике. Экзамены пройдут в конце мая. Для ребят, которые намерены поступать в вуз, сдают ЕГЭ. Обязательным для всех остаётся русский язык, ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет, – сказала Марина Сенатская, заместитель начальника управления образования администрации округа.
Она заметила, что отменён досрочный период проведения ЕГЭ. Выпускники прошлых лет, которые планируют сдавать ЕГЭ, будут участвовать в нём в те же сроки, что и одиннадцатиклассники этого года. Основной период пройдёт ориентировочно с 31 мая по 2 июля. Резервные дни будут предусмотрены в середине июля. Определиться с набором предметов по выбору, как и прежде, необходимо до первого февраля. Итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ, ученики одиннадцатых классов должны будут написать в середине апреля.
Для выпускников девятых классов тоже есть новшества.
– Аттестат за девятый класс будет выдаваться на основании результатов государственной итоговой аттестации по обязательным предметам: русский язык и математика. Сдавать ОГЭ по другим предметам ребята не будут. Планируется, что с 17 по 25 мая по одному из предметов по выбору пройдут контрольные работы, но результаты не повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации, – сказала Марина Сенатская.
По её словам, информации о порядке проведения работ на сегодняшний день нет.
Многие родители нынешних девятиклассников, по словам Антона Макаренко, заместителя директора школы № 2, расценивают ОГЭ как генеральную репетицию ЕГЭ: – Нынешние десятиклассники всё-таки не понимают, по какому принципу будет проводиться ЕГЭ. В моём классе из 27 человек продолжить обучение в школе планируют 25. Родители говорят о том, что хотели бы, чтобы хоть и по упрощённой форме, но экзамены прошли, полагая, что так ребятам будет психологически проще преодолеть следующий этап.
Государственная итоговая аттестация для учащихся 9-х классов по русскому и математике пройдёт с 24 по 28 мая. Резервные сроки будут в июне. Для тех, кто не сдаст в основной период, предусмотрена дополнительная возможность в сентябре.
В этом году в городском округе Ступино в одиннадцатых классах обучается 540, в девятых классах 1240 человек.

 

Яндекс.Метрика