Для жителей Подмосковья начинают работать пункты приема новогодних елок, чтобы затем отправить их на вторичную переработку.

 

 

 

 

1501 Priem elokЭкологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь!» в Московской области пройдет в третий раз. Для утилизации новогодних красавиц откроют около 200 пунктов, сдать деревья можно в течение месяца – до 15 февраля.
«В этом году новогодние елки будут приниматься на всех пунктах крупногабаритных отходов «Мегабак», - сообщил зампред Правительства МО Евгений Хромушин. - В регионе работают уже 45 таких площадок, а в тех муниципалитетах, где «Мегабак» пока не организован, как и в прошлые годы администрации оборудуют брендированные пункты приема, всего елки будут принимать около 200 пунктов. В предыдущие 2 года жители принимали участие в акции и сдали более 10,5 тыс елок, весь объем был переработан в почвогрунт и элементы для детских площадок. В этом году мы рассчитываем, что жители сдадут их в разы больше».
После измельчения древесины материал будет использоваться для компостирования и производства почвогрунтов, которые затем применят при высадке новых елей во время подмосковной экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево».
Точные адреса и график работы пунктов приема размещен на сайте регионального министерства ЖКХ - mgkh.mosreg.ru, а также на сайтах муниципалитетов, Ассоциации председателей советов МКД Московской области upravdommo.ru и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО kontroltko.ru. В каждом городском округе в среднем будет работать по две и более точек.
По поручению Губернатора Андрея Воробьева в регионе создается комплексная система обращения с отходами, включающая раздельный сбор мусора. В конце года в Подмосковье были закрыты все полигоны ТКО в черте муниципалитетов. Отходы направляются на современные Комплексы по их переработке. Благодаря этому на вторичное использование направлено уже более 2 млн тонн отсортированного мусора.

 

Яндекс.Метрика