Московская область возглавила XXV ежегодный рейтинг инвестпривлекательности регионов, составленный агентством RAEX.

 

1712 Investicii

 

 

Анализ проводится на основе данных Росстата, Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД, Минприроды. Инвестпривлекательность оценивают по 2 параметрам: инвестиционный потенциал и риски.
Подмосковье получило наивысший рейтинг - 1А «Максимальный потенциал — минимальный риск». Такой индекс еще только у 3 субъектов РФ - Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. При этом МО - абсолютный лидер по параметру «инвестиционный риск». Отмечается, что инвестор, приходя в Подмосковье, испытывает меньше всего трудностей.
«Мы стараемся из года в год удерживать высокую планку. Нам важно, чтобы инвесторы выбирали Подмосковье, чтобы у них были возможности зарабатывать и экономический интерес дальше расширяться. Для области – это налоги в бюджет и рабочие места рядом с домом, которые ждут наши жители, - сказал Андрей Воробьев. – Мы лидеры в стране по количеству особых экономических зон. В этом году при поддержке федерального центра создали ОЭЗ в Домодедове, и теперь у нас их пять. А в следующем – уделим особое внимание развитию бизнеса в отдаленных территориях. Для 10 округов мы разработали специальную программу, которая предполагает льготы по налогам, землю без торгов и много других выгодных условий».
В Московской области для бизнесменов действуют более 70 мер федеральной и региональной поддержки. В их числе уникальные налоговые льготы, компенсация затрат на создание инженерной инфраструктуры, упрощенная система выделения земли, поддержка в подготовке кадров.
Подмосковье входит в десятку регионов, которые формируют более половины ВВП России.

 

Яндекс.Метрика