Прививочная кампания против гриппа продолжается в городском округе Ступино, в её рамках прививку сделали уже более 55 тысяч жителей.

 

1512 Privivki

 

 

По поручению губернатора Андрея Воробьёва в регионе разработаны простые и быстрые способы прохождения вакцинации.
Вакцинация взрослого населения активно велась на предприятиях и в рабочих коллективах, детям прививки ставили преимущественно в школьных и дошкольных учреждениях с письменного согласия родителей или опекунов. В сентябре и октябре работал мобильный центр вакцинации. Сейчас прививки против гриппа можно сделать в поликлинике, офисах общеврачебной практики, ФАПах.
По словам врача-эпидемиолога Ступинской ОКБ Александра Шумилина, всего с начала кампании в округе вакцинировались 55200 человек, из них порядка 16 тысяч – дети.
- Стоит отметить, что жителей старше 60 лет в округе привилось почти 15 тысяч человек, - говорит Шумилин. – Вакцины, которые мы используем – «Флю-М» и «Совигрипп» - доказывают свою эффективность уже не первый год. После прививки риск заражения гриппом снижается на 90 процентов. Вакцинация необходима, чтобы сдержать сезонный всплеск заболеваний.
Кроме этого, в Ступинскую ОКБ уже поступили и установлены морозильные камеры для вакцины от COVID-19, в ближайшее время ожидается поставка вакцины против коронавируса. В первую очередь прививки сделают приоритетной группе - врачам, учителям, а также сотрудникам МФЦ. После этого начнётся масштабная вакцинация, она будет добровольной и бесплатной.

 

Яндекс.Метрика