В Ступино состоялся брифинг по вопросам противодействия фальшивомонетничеству.

 

1611 OMVD

 

 

Во встрече с журналистами принял участие оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России по г.о. Ступино ст. лейтенант полиции Артем Лукьянов.

Качество поддельных денег заметно возросло, отмечают в ОМВД, что объясняется развитием компьютерных технологий и доступностью сложной полиграфической техники. Артем Константинович отметил, что борьба с фальшивомонетничеством является одним из приоритетных направлений деятельности подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

На территории обслуживания ОМВД России по г.о. Ступино в 2019 году возбуждено два уголовных дела по фактам сбыта фальшивых денежных купюр номиналом 5000 рублей. Все фальшивые денежные средства были сбыты в магазинах, не оборудованных аппаратами по определению подлинности денежных знаков, лица по данным преступлениям установлены и привлечены к уголовной ответственности. В 2020 году возбуждено 10 уголовных дел по ч.1 ст.186 УК РФ, лица по которым также установлены и привлечены к ответственности.

Сотрудники полиции советуют гражданам проверять фальшивую купюру по следующим признакам:
- поддельная купюра отличается качеством бумаги, она более плотная на ощупь, может расслаиваться;
- выбитые компостером цифры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;
- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;
- цветной, переливающийся герб не меняет свой цвет при разглядывании под разными углами.

В завершении брифинга правоохранители порекомендовали, как правильно себя вести при обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности. Во-первых, не следует возвращать «подозрительную» банкноту сбытчику. Необходимо вызвать сотрудников полиции, попытаться максимально точно запомнить приметы сбытчика, транспорт, на котором он приехал, и его соучастников.

 

Яндекс.Метрика