Цветы и подарки от Ступинского управления социальной защиты и местного отделения Всероссийского общества слепых вручили 30 инвалидам по зрению.

 

1611 Slepie

 

 

В городском округе Ступино на сегодняшний день проживает около 130 человек, имеющих инвалидность по зрению. В основном – взрослые люди, детей на учёте в соцзащите человек 10-15.
– Количество людей с инвалидность по зрению не увеличивается, – говорит Любовь Чекальникова, заместитель начальника Ступинского управления социальной защиты населения. – Как и другие категории, инвалиды по зрению получают ряд мер социальной поддержки, в том числе, 50 % оплаты услуг ЖКХ, бесплатное санаторно-курортное лечение с оплаченным проездом к месту лечения. Тем, у кого низкий доход, оказывается государственная социальная помощь, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, раз в год может быть выплачена экстренная социальная помощь. Одинокие люди старше 65 лет получают ежемесячную выплату в 1000 рублей.
Большое внимание в городе уделяется созданию доступной среды для инвалидов по зрению.
– С 2018 года в регионе реализуется проект «Доступная среда». Инвалиды по зрению принимают активное участие в составлении адаптированных маршрутов. В настоящее время уже планируются объекты, которые необходимо будет адаптировать в 2021 году, – поясняет Чекальникова.
В округе функционирует местное отделение Всероссийского общества слепых. Основной контингент – люди от 70 лет и старше.
– В состав организации входят 106 человек, из которых только семь человек – люди с третьей группой инвалидности, остальные – с первой и второй. Молодых у нас мало, – говорит Александра Новикова, председатель Ступинского отделения Всероссийского общества слепых.
Людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, традиционно в округе чествовали в этот день в торжественной обстановке. В связи с пандемией в этом году жители принимали цветы, подарки и слова благодарности на дому.

 

Яндекс.Метрика