XXV турнир Московской области по русским шашкам памяти Ивана Терехова прошёл в Ступино

061022-2 шашки

XXV юбилейный турнир Московской области по русским шашкам проходил в спортивной школе «Прогресс-Смена» с 1 по 2 октября. Соревнования посвящены 100-летию со дня рождения основателя шашечного спорта в Ступино Ивана Терехова.
В турнире приняли участие спортсмены из Ступино, Электростали, Каширы и Химок. Игры проходили в классической (1 октября) и молниеносной (2 октября) дисциплинах, в трёх категориях: с раздельным зачётом среди мальчиков и девочек до 11 лет, юношей и девушек до 17 лет, мужчин и женщин.
В Молниеносной программе возрастной группе до 11 лет среди мальчиков победителем стал Аскар Салихов из Щёлкова, а среди девочек - Дарья Павлова из Ступино. В категории до 17 лет первые места - у ступинцев Дмитрия Баранова и Анастасии Ивашкиной. В самой старшей возрастной группе среди мужчин I место занял Владислав Разницин из Щёлкова, а среди женщин победительницей стала ступинчанка Елена Павлова.
В классической программе в возрастной группе до 11 лет среди мальчиков победителем стал Тимофей Гусаков из Щёлкова, а среди девочек - Дарья Павлова из Ступино. Среди юношей до 17 лет победителем стал Денис Габов из Химок, а среди девушек - Ульяна Жукова из Каширы. В самой старшей возрастной группе среди мужчин I место занял мастер спорта из Чехова Валерий Тарасов, а среди женщин победительницей стала Елена Павлова из города Ступино.
Победители и призёры награждены грамотами, медалями и подарками. На мероприятие приехали почётные гости, среди которых были Анатолий Никитин, президент Федерации шашек России, и Мария Семёнова, президент Федерации шашек Московской области.
Благодарственными письмами и грамотами президента Федерации шашек России награждены тренеры спортивной школы «Прогресс-Смена»: чемпион мира по шашкам, гроссмейстер Николай Макаров и чемпион России Дмитрий Редин. Награды также получили призёры и победители соревнований различного уровня, которых в округе Ступино немало. За огромный вклад в развитие шашечного спорта руководитель и основатель Ступинского клуба мастер спорта Дмитрий Разумовский удостоился знака Московской областной Думы «За труды».
«Успешный опыт развития этого спорта в Ступино вызывает восхищение у всех 450 тысяч участников шашечного движения страны и распространить его - одна из задач Федерации», - сказал Анатолий Никитин.