С серебряными и бронзовыми наградами вернулись ступинцы с соревнований по ездовому спорту

041022 собаки победа

С серебряными и бронзовыми наградами вернулись с соревнований «Звезда Мещеры» воспитанники объединения ездового спорта «Бореалис» Детского экологического центра «Островок».
Ступинские ребята выступали на юниорской дистанции. Вместе с четырёхлапыми напарниками преодолели 10 км.
Среди девушек II место заняла Юля Тересина с Зевсом. Среди юношей у ступинцев две награды: Саша Тересин с Усладой занял II место, Никита Загородских с Жестом стал третьим.
Ступинская команда состояла из 5 спортсменов в возрасте от 8 до 13 лет. Участники до 12 лет, по условиям соревнований, должны были выступать на детской дистанции, но ступинцы решили подать заявку на юниорскую дистанцию. Юля преодолела 10 км за 50 минут, проиграв 1 минуту спортсменке из Владимира. Десятилетний Саша прошёл дистанцию за 1 ч 4 мин., Никита за 1 ч 5 мин. Мальчиков обошли столичные спортсмены из центра «Шалопаи Севера».
Стоит отметить, что самая юная участница соревнований – восьмилетняя Маша Тересина прошла дистанцию в 10 км за 1 ч 6 мин.
«Соревнования проходили в режиме каникросс–дог-трекинг, то есть было разрешено где-то бежать, где-то идти. Перед стартом ребята переживали. Физически они были готовы, так как на тренировках преодолевают такие дистанции. На соревнованиях они показали очень хорошие результаты, улучшили их по сравнению с теми, что показывали при подготовке, на 20 минут», – говорит Ольга Зуйкова, руководитель объединения ездового спорта ДЭЦ «Островок», организатор центра ездового спорта «Бореалис».
Соревнования проходили в городском округе Петушки Владимирской области. Участниками гонки стали около 200 спортсменов из городов: Ярославль, Иваново, Нижний Новгород, Владимир, Москва и Московской области.