С начала этого года одинокие неработающие пенсионеры в Подмосковье будут получать доплату, а учителя и воспитатели – прибавку к зарплате.

 

250122 губернатор ВКС

 

 

Об этом сказал Андрей Воробьев на совещании с руководящим составом регионального Правительства и главами округов.

«Президент принял решение об индексации пенсий на 8,6%. Мы со своей стороны уже с января предусмотрели ресурсы для одиноких, неработающих людей 65+, которые живут в МО более 10 лет - минимальная пенсия для них будет 17 тыс. рублей, - сказал Губернатор. - Ещё одна важная деталь - увеличение зарплаты учителям, которых у нас порядка 50 тысяч, воспитателям детских садов - их в регионе 40 тысяч, а также младшим воспитателям или, как их называют «нянечки», которых в МО около 20 тысяч. Учителям и воспитателям мы увеличим з/п на 5 тысяч, а младшими воспитателям – на 2,5».
Андрей Воробьев добавил, что о дополнительных мерах поддержки расскажет в ходе отчета перед Мособлдумой, который намечен на четверг.
В Подмосковье продолжаются обильные осадки - Губернатор поручил дорожным, коммунальным службам, главам территорий по-прежнему вести активную работу по уборке снега.
Отдельная тема – ковид. Штамм «омикрон» переносится менее тяжело, но передается гораздо быстрее. Особая нагрузка сейчас на амбулаторном звене медицины.
«Количество вызовов врачей на дом вчера достигло 57 тысяч. В доковидное время было - 5-7 тысяч. В этой связи нам необходимо перегруппироваться, мы уже привлекли 100 студентов на горячую линию 122, чтобы они могли отвечать на звонки, помогать жителям. Мы также перевели поликлиники на работу без выходных - с 8 до 20 часов», - сказал Андрей Воробьев.
Губернатору доложили о развитии парков в Подмосковье, о старте Президентской программы по капремонту школ – в этом году обновят 65, а всего за 5 лет – более 300.
Полным ходом идет реализация еще одного Президентского проекта – социальной газификации. Свыше 1,1 тыс населенных пунктов уже получили «голубое топливо», в этом году газ придет почти на 1,7 тыс. территорий. Андрей Воробьев поручил главам лично выезжать на места и контролировать ход работ.

 

Яндекс.Метрика