Под руководством главы муниципалитета Сергея Мужальских состоялось общегородское совещание с участием руководящего состава администрации, силовых структур и иных ведомств.

 

120122 оперативка

 

 

На повестке дня стояли вопросы об итогах работы в 2021 году комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, мониторинге качества школьного питания, предоставлении услуги по компенсации аренды жилья медицинским работникам и подготовке к проведению крещенских купаний.
Приоритетными направлениями деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являлись предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин, способствующих этому.
Рассмотрено 882 материала в отношении несовершеннолетних, родителей, законных представителей. Сотрудники отдела приняли участие в 56 межведомственных рейдах по неблагополучным семьям. Кроме этого, комиссия проводила ряд оперативно-профилактических мероприятий, акций, конкурсов. Результативными можно считать мероприятия по профилактике наркомании и токсикомании. Случаев употребления наркотических средств и психотропных веществ не выявлено. Успешной была работа по организации досуга и занятости несовершеннолетних, в том числе и стоящих на различных видах учёта.
Следующий доклад – об участии школьников и родителей в мониторинге качества школьного питания – представила начальник управления образования Елена Казакова. В 2021-2022 учебном году в общеобразовательных организациях округа горячим питанием обеспечено 88% учащихся.
Ежедневно специалисты управления образования осуществляют контроль качества питания в образовательных организациях. Вместе с тем, родители также могут проверить работу школьной столовой благодаря губернаторскому проекту «Родительский контроль». С начала учебного года родительский контроль осуществили свыше 2500 родителей. 98% родителей отметили, что еда вкусная, блюда соответствуют температурным нормам. По всем отрицательным отзывам проводится адресная работа с общеобразовательными учреждениеми.
Третий вопрос касался предоставления услуги по компенсации аренды жилья медработникам.  «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными специалистами – одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранения». Предоставление мер социальной поддержки медработникам в виде возмещения компенсации расходов на оплату аренды жилого помещения способствует привлечению и закреплению квалифицированных кадров, повышению качества медицинского обслуживания. В 2021 году выплата была предоставлена 43 врачам на сумму свыше 6 млн.руб. Привлечено 52 сотрудника. Правительством МО принято решение о ежемесячной выплате медработникам со средним или высшим образованием по 35 специальностям с 1 января 2022 года. В округе данную меру поддержки смогут получить 30 специалистов», - доложила Светлана Бегинина, начальник отдела содействия социальной защите и общественному здравоохранению.
Далее присутствующие обсудили подготовку к проведению крещенских купаний. В этом году определено 2 места проведения мероприятия: Белопесоцкий котлован и купель в д.Починки. Будет организовано дежурство спасательных, медицинских служб, правоохранительных органов. Также предусмотрена установка пунктов обогрева, биотуалетов, урн, освещение. Купель будет оснащена ступенями с поручнями и безопасным выходом из воды. Кроме этого, на территории будут работать точки питания.
Традиционно в конце совещания обсудили оперативную обстановку.

 

Яндекс.Метрика