С 7 по 10 октября в Костроме состоялись чемпионат и первенство России по тхэквондо (технический комплекс пхумсе и пхумсэ - фристайл)

131021 Sport

В соревнованиях приняли участие 397 спортсменов из 32 команд, 28 субъектов РФ и 5 округов. Это рекордное количество спортсменов и регионов-участников за все время проведения чемпионатов и первенств по тхэквондо ВТФ на территории Российской Федерации. Лучшие спортсмены своих регионов сражались за путёвки на Первенство и Чемпионат Европы, которые пройдут в ноябре в Португалии.
‌Команда Московской области была одной из самых многочисленных и результативных и в общекомандном зачёте получила заслуженный Кубок за III место. В составе сборной Московской области были шесть ступинских тхэквондистов, которые успешно весной прошли отбор в сборную, выиграв Первенство Московской области и ЦФО.
По итогу соревнований все спортсмены увезли в родной город медали разного достоинства.
У ‌Чернова Богдана, ‌Варенова Павла и Лысенкова Вадима бронза, у Ванчагова Андрея бронза и серебро.
Тренер Шинкарёва Мария заняла II место ‌и тренер Колган Юлия стала чемпионом России в двух категориях и завоевала серебро в III категории.
Ребята стали не просто призёрами России, но и выполнили высокие спортивные разряды. Тренер Колган Юлия Леонидовна в очередной раз подтвердила своё звание мастера спорта и звание лучшей спортсменки страны в своей категории, заработав путёвку на её уже 5-ый Чемпионат Европы.
Впереди у спортсменов много ответственных стартов, в том числе Первенство и Чемпионат Московской области и ЦФО, по итогу которых будет сформирован новый состав сборной для участия в Чемпионате и Первенстве России в апреле в Хабаровске и будет являться отборочным на Первенство и Чемпионат Мира в Корее.
Желаем нашим спортсменам не останавливаться на достигнутом. Ребята достойны звания чемпионов не только России, но Европы и Мира.