Советник губернатора, первый заместитель секретаря подмосковной "Единой России" Александр Коган в Семёновском провёл встречу со старостами деревень и председателями уличных комитетов.

 

2501 Kogan

 

 

Коган рассказал о работе областного руководства, обсудил со старостами проблемы сельских населенных пунктов.
По словам советника, увеличение доходов областного бюджета позволяет больше тратить на улучшение жизни на селе. «В прошлом году много приостановили программ – освещение, строительство детских площадок, тротуары, ремонт дорог, строительство новых дорог в сёлах, по газификации объёмы программы были приторможены, – отмечает Коган. – У нас было секвестирование бюджета на 55 млрд рублей в целом по Московской области, по итогам года появился профицит, эти средства перераспределяются, и нам дано поручение выполнить все обещания, которые были даны в прошлом году».
Большая часть проблем, которые назвали старосты – это дороги и тротуары, подведение газа и доступ к питьевой воде. По каждому вопросу Коган рассказал, что могут сделать власти, записал контакты людей и пообещал им как можно скорее дать ответ. Также прозвучали просьбы продлить автобусный маршрут «Михнево - Семёновское» до деревни Дубечино, построить спортивное учреждение в Шугарове, чтобы люди могли заниматься в самом селе, и открыть физиотерапевтический кабинет и лабораторию в Семёновском. Заместитель главы администрации Юлия Калинина сообщила, что по кабинету сейчас решают, кто там будет работать, а лабораторию в селе открывать не будут, но уточнят, приезжает ли выездная лаборатория по графику, и решат проблему.
– Такие встречи, считаю, нужно проводить постоянно, – сказал Коган. – Институт старост невероятно эффективен, и это видно по взаимодействию: люди знают проблемы своего населенного пункта, глубоко погружены в них, знают, что делать в первую очередь, что во вторую. Я не первую такую встречу провожу и могу сказать, что вопросы, которые люди выделяют – это чаще всего газ и благоустройство: дороги, тротуары, вода. Нужно будет работать на полную мощность.
Программу газификации в Подмосковье продлили до 2030 года, причём для включения в неё населённого пункта необходимое число постоянно зарегистрированных жителей снизили до 30 человек, а капитальные вложения не должны превышать 250 тысяч рублей на одного зарегистрированного человека. «И газ, и благоустройство – это системная работа, вопросы в наших сёлах постепенно и поэтапно решаются. Главная задача, которую сегодня перед нами ставит губернатор – получать обратную связь от людей. Мы многое планируем и собираемся менять, но важно получать от людей отклик, общаться», – рассказал Коган.
Советник добавил, что по тем вопросам, где решение откладывалось – как с колодцем, который в деревне Съяново должны были сделать в 2020 году – он также свяжется и с исполнителями работ, с ответственными должностными лицами. «Обязательно соответствующие выводы сделаем», – заключил Александр Коган.

 

Яндекс.Метрика